Влияние миграционных процессов на демографическую динамику и рождаемость в российских регионах

Научная статья
  • Анатолий Васильевич Топилин Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития РФ, Москва, Россия topilinav@mail.ru ORCID ID https://orcid.org/0000-0002-4432-8943
    Elibrary Author_id 453113
Для цитирования
Топилин А. В. Влияние миграционных процессов на демографическую динамику и рождаемость в российских регионах // Наука. Культура. Общество. 2018. Том 24. № 4. С. 59-66.

Аннотация

В статье рассматриваются региональные особенности влияния миграционных процессов на демографическую динамику и рождаемость в Российской Федерации. Выявлены четыре группы регионов по динамике изменения суммарного коэффициента рождаемости в зависимости от объемов и интенсивности миграции. Предлагается дополнить прогнозы населения, проводимые Росстатом, расчетами числа прибывших и выбывших мигрантов, необходимых для более точного учета влияния миграции на демографические процессы.
Ключевые слова:
население, миграция, демографическая ситуация, рождаемость, суммарный коэффициент рождаемости, регион

Биография автора

Анатолий Васильевич Топилин, Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития РФ, Москва, Россия
доктор экономических наук, профессор, заведующий лабораторией демографии, миграционной политики и регулирования рынка труда, Институт макроэкономических исследований

Литература

1. Демографическое развитие России в XXI в.: достигнутые результаты и предстоящие трудности. Научный доклад / Под ред. В. В. Локосова и Л. Л. Рыбаковского. М.: Издательство «ЭКОН-Информ», 2017. 76 с.

2. Концепции демографической политики Дальнего Востока на период до 2025 года. Утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 июня 2017 г. № 1298-р.

3. Рязанцев С. В. Миграционная компонента в демографической динамике России и ее роль в ближайшей перспективе // Демографическое развитие России в XXI веке: достигнутые результаты и предстоящие трудности.

Научный доклад / Под ред. В. В. Локосова и Л. Л. Рыбаковского. — М.: Издательство «ЭКОН-Информ», 2017. 76 с.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Топилин, А. В. (2018). Влияние миграционных процессов на демографическую динамику и рождаемость в российских регионах. Наука. Культура. Общество, 24(4), 59-66. извлечено от https://www.journal-scs.ru/index.php/scs/article/view/301
Раздел
Социально-демографические аспекты миграционных процессов