Публикационная этика

Этические принципы редакции

  • Редакция журнала «Наука. Культура. Общество» действует на основе общепринятых этических принципов публикации научных материалов и руководствуется Декларацией ассоциации научных редакторов и издателей «Этические принципы научных публикаций», а также рекомендациями Комитета по этике публикаций (Committee on Publication Ethics, COPE).
  • Редакция руководствуется принципами научности, объективности, профессионализма и принимает решения о публикации материалов исходя из их профессионального уровня и качества, вне зависимости от расы, пола, национальности, гражданства, религиозной, идеологической или политической позиции автора.
  • Журнал публикует статьи на безвозмездной основе: редакция не выплачивает авторский гонорар, автор не платит никаких сборов.
  • Каждая присланная рукопись получает отзыв от двоих квалифицированных рецензентов, не осведомленных об авторстве текста; имена рецензентов не разглашаются («двойное слепое» рецензирование). Редколлегия следит за отсутствием конфликта интересов между автором и рецензентами.
  • Редакция обязуется принять решение по рукописи в течение 30 дней после поступления её в редакцию. Автору предоставляется ответ о судьбе публикации и передаются замечания в случае возвращения рукописи на доработку.
  • Все существенные изменения текста согласовываются с автором. В случае несогласия с правкой обе стороны имеют право предложить альтернативную редактуру или отказаться от публикации материала.
  • Редакция не использует полученные из представленных рукописей данные и не передает их третьим лицам (за исключением рецензентов) до опубликования.
  • Редакция не одобряет нарушение этики публикации научных исследований (в частности, плагиат, отправку уже опубликованных материалов, присвоение результатов чужого научного труда, фальсификацию данных и пр.). В каждом из этих случаев рукопись будет отклонена (или отозвана в случае выявления нарушений после публикации). Нарушения авторских прав и моральных норм неприемлемы с этической точки зрения и препятствуют развитию научного знания, подрывают авторитет социологической и политической наук.
  • Публикуемые в журнале материалы могут не отражать точку зрения учредителя, редколлегии и редакции. Тем не менее, редакция несет ответственность за опубликованный материал, что означает готовность вносить исправления, уточнения, публиковать опровержения или ретрагировать материал в случае необходимости.
  • Редакция исходит из того, что авторы и рецензенты знакомы с требованиями, предъявляемыми к ним (этические принципы автора, этика рецензента).

 Этические принципы автора  

  • Автор гарантирует, что представленная в редакцию рукопись не публиковалась ранее и не находится на рассмотрении в других журналах. При последующей перепечатке ссылка на журнал обязательна.
  • В качестве авторов статьи указываются только те лица, которые внесли существенный вклад в подготовку материала. Все соавторы оповещены о подаче рукописи в журнал и не имеют на этот счет возражений. Порядок указания фамилий определяется авторским коллективом до передачи рукописи в редакцию.
  • Авторы несут ответственность за достоверность приведённых цитат, фактов, данных и понимают недопустимость использования недостоверных, сфальсифицированных сведений, а также присвоения результатов чужих исследований.
  • Предоставленный в редакцию материал является оригинальным. На научные работы, повлиявшие на ход исследования, даются библиографические ссылки. Заимствованные фрагменты оформляются по правилам цитирования с указанием автора и первоисточника.
  • При обнаружении существенных неточностей или ошибок в статье на этапе рассмотрения или после публикации, автор обязуется оперативно уведомить об этом редакцию журнала.

 Этические принципы рецензента

  • Рецензент является экспертом в субдисциплинарной области, которой посвящена рецензируемая рукопись. Если рецензент не обладает, по его мнению, достаточной квалификацией для объективной оценки рукописи, он обязан сообщить об этом редактору для замены рецензента.
  • Рецензентом не может быть член долговременного научного коллектива, в который входят авторы рецензируемой работы, а также неоднократный соавтор кого-либо из них. Рецензентом не может быть научный руководитель (научный консультант) кого-либо из авторов – соискателей ученой степени. В случае обнаружения любого конфликта интересов рецензент обязан предупредить редактора и воздержаться от рецензирования рукописи.
  • Рецензируемая статья является конфиденциальным документом, ее нельзя передавать для ознакомления или обсуждения третьим лицам. Также недопустимо использовать в собственных интересах информацию о содержании работы до её публикации.
  • Основной критерий рецензии – объективность. Отзыв на рукопись включает в себя анализ соответствия тематике журнала, оценку научной новизны, обоснованность и логичность изложения, сделанных выводов. Рецензент анализирует и дает аргументированную оценку научного уровня работы, уделяя первостепенное внимание достоинствам рукописи. Отмечая недостатки, рецензент дает рекомендации для доработки материала перед публикацией. Персональная критика автора неприемлема.
  • Отзывы на статьи – конфиденциальны.